Египет: IFFCO не пускает лидеров профсоюза на предприятие
29 января в суде города Суэц были оглашены оправдательные приговоры для девятнадцати сотрудников завода пищевых масел и жиров IFFCO. Уголовные дела против рабочих якобы за подстрекательство к забастовке были возбуждены по инициативе компании в декабре 2016 года. Несмотря на решение суда, администрация предприятия по-прежнему блокирует вход на предприятие для семнадцати оправданных работников, в том числе президента, вице-президента профсоюзной организации и генерального секретаря Трудового союза Египта (ELU).
Руководство IFFCO продолжает кампанию по преследованию и запугиванию лидеров профсоюза. В феврале из зарплат работников были удержаны компенсации за так называемый «ущерб», который якобы был нанесен активистами профсоюза в ходе забастовки.
Напомним, в середине декабря рабочие завода IFFCO в Суеце провели мирную сидячую акцию протеста против несправедливого распределения бонусных выплат за 2016 год. На подавление акции протеста были брошены 50 автомобилей с сотрудниками службы безопасности. Независимый профсоюз IFFCO был создан и зарегистрирован на законных основаниях как членская организация ELU еще в 2011 году, но менеджмент IFFCO регулярно дискриминирует его членов и нарушает их право на свободу объединения.
Также рекомендуем посмотреть видео о борьбе рабочих IFFCO, сделанное независимым Профсоюзным центром Египта (CTUWS) (англ. субтитры):
Модельное письмо(перевод для информации):
Г-н Шираз Аллана, директор IFFCO Group
Копия: г-н Абдель Фаттах аль-Сиси, президент Египта
Уважаемый г-н Аллана,
Я возмущен тем, как руководство завода IFFCO в Суэце (Египет) ответило на предложение Трудового союза Египта (ELU) о проведении переговоров о справедливом распределении и увеличении заработной платы. Вы должны знать, что менеджмент предприятия подал заявления в полицию против рабочих лидеров и пытается ликвидировать профсоюз руками полиции и судов. В результате действий полиции в декабре 2016 года и январе 2017 года, 29 января 27 работников были арестованы и осуждены на непомерные штрафы или реальные тюремные сроки. Право работников на добровольное объединение в профсоюзы, обсуждение условий занятости и участие в забастовках являются всеобщими правами человека и гарантированы соответствующими международными документами. Я призываю вас в срочном порядке принять меры, чтобы администрация завода IFFCO в Суэце отозвала все обвинения против рабочих, руководителей и членов профсоюзов и позволила им вернуться на свои рабочие места, а также вступила в переговоры с независимым профсоюза, и в полной мере уважала права профсоюза ELU и его членов.
Дата публикации: 08.02.17
Календарь IUF
Чтобы прочесть более подробную информацию, кликните на названии мероприятия.