Поддержите забастовщиков MOTT's Dr.Pepper в США!

Скажите BAT: пора положить конец адскому труду на табачных плантациях!

Хватит NESлжи! Остановить дискриминацию и антипрофсоюзные репрессии Nestle Индонезия!
 На главную       Сделать домашней       Глобальный сайт IUF
Приоритеты
Позиция
Разделы
Карикатура Трудовые отношения: коллективные переговоры, аутсорсинг, заемный труд Трудовые отношения: коллективные переговоры, аутсорсинг, заемный труд

ПрофБаннер




IUF поддерживает жалобу ВКТ-КТР на нарушение профсоюзных прав

4 февраля Генеральный секретарь Международного союза пищевиков IUF Рон Освальд направил Генеральному директору МОТ Хуану Самовия письмо, в котором сообщил, что IUF присоединяется к жалобе Всероссийской конфедерации труда (ВКТ) и Конфедерации труда России (КТР) на многочисленные случаи нарушения профсоюзных прав в отношении их членских организаций. 2 февраля о поддержке жалобы заявила Международная конфедерация профсоюзов.

Жалоба, основанная на подготовленном совместно с Центром социально-трудовых прав развернутом докладе «СВОБОДА ОБЪЕДИНЕНИЯ В РОССИИ: Практика, проблемы реализации и защиты прав»,  была подана в МОТ в январе. В ее тексте подробно рассматриваются случаи, связанные как с нарушением основополагающих трудовых стандартов со стороны менеджмента компаний, так и с отказом в защите прав и их прямым нарушением со стороны органов исполнительной и судебной власти, трудового и прокурорского надзора.

Проведенное при подготовке доклада и жалобы исследование выявило наиболее актуальные проблемы, связанные с отсутствием уважения к основополагающим правам наемных работников на объединение, коллективные переговоры и забастовку. Очевидными являются факты неприкрытого давления на профсоюзы и членов профсоюзов, профсоюзных лидеров с целью воспрепятствования их законной деятельности, факты дискриминации, а также отсутствия механизмов эффективной защиты прав наемных работников со стороны государственных органов, обязанных обеспечивать законность в сфере трудовых отношений.  

Текст доклада был опубликован в виде отдельного издания на русском языке. Таким образом профсоюзы и правозащитники стремятся сделать изложенные в нем факты достоянием общественности и привлечь внимание к масштабности нарушений и необходимости принятия самых серьезных мер для исправления ситуации. Необходимо принятие законодательных мер, чтобы устранить перекос интересов в строну работодателей, существующий в современном российском праве, когда защита наемных работников остается все чаще лишь на уровне формальных деклараций.

«Нам кажется, что документ получился достаточно ярким. Он четко обозначает те проблемы, с которыми сталкивается любая профсоюзная организация, созданная на демократической основе, честно ведущая свою деятельность по защите социальных и трудовых прав наемных работников, членов профсоюзов. Результаты данного исследования  описывают основные тенденции того, что происходит в профсоюзах и с профсоюзами в масштабах всей страны», - отметил Президент ВКТ Борис Кравченко. 

Дата публикации: 07.02.10




Яндекс цитирования

Фоторепортажи Органайзинговая кампания Профсоюза работников АПК Армении (ФОТО) Органайзинговая кампания Профсоюза работников АПК Армении

Видео Петербург: Акция солидарности с рабочими «Нестле ВотерКулерс Сервис» (ВИДЕО) Петербург: Акция солидарности с рабочими «Нестле ВотерКулерс Сервис»

Глобальный сайт IUF
LabourStart
 
РКО IUF Восточной Европы и Центральной Азии:


Дизайн: Петров Д. Д.
Программирование: Соловьев И.В.